08.09.2026 09:29
Происшествия

В Кавказском заповеднике опровергли нападение медведя на туристический лагерь

Текст:  Андрей Нейжмак (Сочи)
Накануне на Бзерпинском карнизе в горах Сочи разместили туристический лагерь. Внезапно десятки палаток получили критические повреждения. В соцсетях появились сообщения о том, что в этом якобы виноваты медведи. О действительных причинах инцидента сегодня рассказали в пресс-службе Кавказского государственного природного заповедника им. Х. Г. Шапошникова.
Оказалось, медведи не имеют никакого отношения к поврежденным палаткам на территории заповедника. / Пресс-служба Кавказского заповедника
Читать на сайте RG.RU

Выяснилось, что в районе Красной Поляны накануне прошел сильный град. По свидетельствам очевидцев, размер градин достигал диаметра пятирублевой монеты; при этом фрагменты льда отличались остротой и значительной массой. Подобные осадки способны повредить не только текстильные материалы, но и более прочные покрытия - в частности, шифер, а также разбивать стекла.

В ряде изданий и в социальных сетях появились сообщения о том, что на туристический лагерь напал медведь. По их версии, животное могло прийти в лагерь в поисках пищи. Однако эта версия не нашла подтверждения: ни туристы, ни дежуривший на стоянке смотритель не зафиксировали присутствия медведя вблизи палаток.

В Бурятии скончался мужчина, на которого напал медведь

Ранее "РГ" писала, что реальный медведь забрел в Сочи в пятизвездочный отель и напугал сотрудника - тот, столкнувшись с хищником в коридоре, тут же убежал. Инцидент попал на камеры.

Позже отдыхающие заметили медведя на улице, громкими криками отпугнули его - зверь ушел к дороге. Пострадавших нет, но люди пока избегают прогулок в этом районе.

Стихийные бедствия Краснодарский край