08.09.2026 17:51
В мире

С задержанного судна "Профессор Молчанов" в Россию вернулись 69 человек

Текст:  Георгий Пархоменко
69 граждан России, которые находились на борту судна "Профессор Молчанов", задержанного Норвегией, вернулись на родину. Об этом говорится в заявлении на сайте губернатора Шпицбергена.
Читать на сайте RG.RU

"Российские граждане вернулись в России во вторник через г. Киркенес", - сообщили в его пресс-службе.

Отмечается, что процессу возвращения россиян способствовал конструктивный диалог с Генеральным консулом Российской Федерации в Баренцбурге и представителями треста "Арктикуголь".

Кадры с арестованным Норвегией российским судном "Профессор Молчанов"

Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" было арестовано на прошлой неделе по ордеру норвежского суда, выданного по заявлению украинской компании "Нафтогаз". На его борту находились участники экспедиции "Арктик биеннале" - студенты, художники, скульпторы и ученые.

Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Президент России Владимир Путин назвал этот шаг государственным терроризмом. Сразу после ареста судна в МИД России был вызван посол Норвегии, которому был заявлен протест.

Захарова: Киев перешел точку невозврата угрозами гражданской авиации России
Норвегия Соцсфера