08.09.2026 14:02
В мире

Unherd: Запад в панике от визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Текст:  Артем Кошеленко
Запад в панике от визита спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа и зятя хозяина Белого дома Джареда Кушнера в Москву, пишет Unherd.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает британское издание, американская дипломатия действует по принципу "количество важнее качества", предлагая российской стороне множество вариантов вместо одного проработанного плана.

США, как отмечается в статье, фонтанируют идеями, но они отнюдь не новы: источники сообщили, что американцы представили лишь обновленные версии предыдущих документов.

Обозреватель издания также обвинила Уиткоффа и Кушнера в чрезмерно дружелюбном отношении к Москве.

Автор публикации отдельно связала активность Белого дома с внутренней политикой Соединенных Штатов и предстоящими промежуточными выборами.

По версии журналистки, главная задача американских посланников могла заключаться не столько в урегулировании конфликта, сколько в том, чтобы дать Трампу политический результат, который можно предъявить избирателям.

Ранее портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что Уиткофф и Кушнер заявили Владимиру Зеленскому, что хотят добиться прорыва в переговорах по урегулированию на Украине до зимы.

Американские переговорщики 5 сентября побывали в Москве, где их принял президент России Владимир Путин. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что российский лидер выразил им уверенность в достижении целей СВО.

На следующий день Уиткофф и Кушнер провели в Киеве переговоры с Зеленским. Спецпосланник Трампа назвал переговоры с главой киевского режима "очень содержательными".

Депутат Рады Скороход: Уиткофф и Кушнер привезли в Киев худшие условия мира
Великобритания