08.09.2026 13:13
Общество

В РПЦ начали прием заявок волонтеров на конкурс помощи бездомным

Текст:  Иван Латун
О начале приема заявок на участие в тринадцатом конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой объявили в Русской православной церкви (РПЦ), сообщили "РГ" в Синодальном отделе по благотворительности РПЦ.
В РПЦ начали прием заявок волонтеров на конкурс помощи бездомным. / Синодальный отдел по благотворительности РПЦ
Читать на сайте RG.RU

Заявки принимаются до 30 сентября 2026 года. К участию приглашены сотрудники и волонтеры церковных, государственных и общественных центров, помогающих бездомным из России и других стран.

"Мы организуем конкурс, чтобы повысить качество помощи бездомным людям и привлечь к этому служению как можно больше добровольцев", - сообщил руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности РПЦ Андрей Якунин.

Эксперты оценят достижения конкурсантов в сфере помощи бездомным, опыт создания ими новых центров помощи. Победитель конкурса будет награжден премией в 100 тысяч рублей и нагрудным знаком. Также участники конкурса в подарок получат книгу "Медицина для бездомных: работа медицинской службы в системе комплексной помощи".

Заявки на конкурс принимаются до 30 сентября в электронном виде на адрес a.yakunin@diaconia.ru.

Справка "РГ"

Конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой РПЦ проводит с 2013 года. Премия победителю учреждена в память о Надежде Монетовой - бывшей бездомной, которая стала социальным работником движения "Курский вокзал. Бездомные, дети". В 2012 году она трагически погибла.

Сегодня при участии РПЦ действуют более 100 приютов для бездомных.

В РПЦ сообщили, что мощи Дмитрия Донского пронесут в крестном ходе в Петербурге
Религия Соцзащита