10.09.2026 10:37
Власть

Мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи с 2027 года

Текст:  Татьяна Замахина
С 1 января 2027 года в России вступают в силу изменения в налоговом законодательстве, которые обяжут трудящихся в стране иностранных граждан платить налоги за неработающих членов своих семей. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ - начальник Миграционной службы ведомства Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Читать на сайте RG.RU

Суть нововведений:

Между тем успехи в снижении числа неработающих членов семей мигрантов, находящихся в России, уже есть. "Здесь мы добились минус 20 процентов по отношению к 1,7 млн. Это сделано благодаря выставленным правительством критериям при зачислении в школы детей - членов семей", - уточнил собеседник Путина.

Кикоть отметил, что за полтора года реализации текущей миграционной политики государство получило доход в размере 321 млрд рублей (рост на 30 процентов).

Глава государства добавил, что из них свыше 60 млрд рублей поступило в федеральный бюджет. Более 250-260 млрд рублей направлено в региональные бюджеты (преимущественно за счет продажи патентов).

Путин провел встречу с начальником Службы по вопросам гражданства МВД Андреем Кикотем

"Да, абсолютно верно", - ответил Кикоть. По его словам, легальная трудовая миграция будет расти, и, соответственно, доход также будет увеличиваться. "Мы к этому будем стремиться", - резюмировал начальник Миграционной службы МВД России.

Путин одобрил целевой набор мигрантов и главным назвал интересы россиян
Внутренняя политика Президент МВД