10.09.2026 18:31
Общество

В Саратове завершена реконструкция Ботанического сада

Текст:  Андрей Куликов (Саратов)
Завершен второй этап реконструкции учебно-научного центра "Ботанический сад" Саратовского национального исследовательского госуниверситета имени Н.Г.Чернышевского.
Уникальными коллекциями растений теперь могут полюбоваться все желающие / http://duma.gov.ru/news/64077/
Читать на сайте RG.RU

На территории сада находится уникальная коллекция из более чем 3,5 тысяч видов, сортов и образцов растений из Европы, Азии и Северной Америки. Ботанический сад занимает площадь почти 20 га на солнечном склоне Соколовой горы, недалеко от центра Саратова.

В прошлом году в рамках первого этапа была обустроена примерно половина территории. Реконструирована оранжерея, смонтирована система полива, установлено освещение и видеонаблюдение, сделаны экотропы для посетителей.

В этом году отремонтировали здание лаборатории, инженерные системы и коммуникации, установлены две новые теплицы для выращивания растений, на второй половине сада также обустроены тропинки, освещение и система полива.

Ботанический сад создан в 1956 году, но такие масштабные работы по обновлению проведены там впервые.

В Казани историческую часть зоопарка превратят в ботанический сад

Как сообщает сайт Госдумы РФ, реконструкция проводилась в рамках проекта при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Как рассказал спикер, к нему обратились сотрудники Ботанического сада и жители города с просьбой помочь сделать сад современным и доступным для посещения.

"Сделано все необходимое, не только восстановлена инфраструктура, но и созданы условия для развития науки, университета, появились новые возможности", - отметил Вячеслав Володин.

С прошлого года ботанический сад стал доступен для бесплатных посещений в субботу и воскресенье.

С 9 сентября здесь начали проводится бесплатные экскурсии по коллекциям и экспозициям отделов "Флоры и растительности", "Интродукции цветочно-декоративных культур" и учебной лаборатории "Экспериментальный питомник".

Экскурсии проходят по средам и четвергам по предварительной записи.

С января будущего года начнется проведение экскурсий по коллекции тропических и субтропических растений.

Что посмотреть в Ботаническом саду Петербурга
Наука Природа Саратов