Девиз фестиваля - "Следуй за мечтой", и организаторы делают все возможное, чтобы от праздника остались только яркие впечатления.
Гостей ждали давно и успели переложить плитку на прогулочной улице Вайнера, навести лоск на площади у железнодорожного вокзала. В историческом сквере смонтировали большую сцену - здесь пройдут концерты и световые шоу, которые прекрасно дополнит музыкальный фонтан. По соседству разместился штаб регистрации гостей. И друг за другом собираются волонтерские группы, которые уже знакомятся с достопримечательностями Екатеринбурга.
Яна Зайцева - студентка из Москвы, ей 19 лет, в волонтерах она уже шесть лет. Выручает знание английского и испанского.
"Впервые в Екатеринбурге, раньше так далеко еще не уезжала от дома. В городе очень много пространства, прогулочных мест, а какая здесь молодежь! Все открыты к общению и знакомству, у города открывается второе дыхание. Вообще люблю волонтерскую деятельность на таких фестивалях, потому что ты должен суметь найти выход даже в самой непростой ситуации. Такая работа очень мобилизует. Привыкаешь к тому, что безвыходных ситуаций не бывает", - говорит девушка.
В шестой раз приезжает в Екатеринбург 24-летний Леонид Станишевский из Санкт-Петербурга. Первое знакомство состоялось еще в 2018 году, во время Чемпионата мира по футболу. И в этом году молодой человек снова влился в команду волонтеров.
"Хочется показать иностранным гостям гостеприимную Россию. Многие даже не подозревают, как здесь хорошо, какие у нас традиции и ничего не знают о нашем дружелюбии. А поможет нам справиться с задачей наше настроение, работа волонтеров, праздничная атмосфера", - сказал он.
Кстати, от Свердловской области в фестивале участвует делегация из 400 жителей Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Ревды, Первоуральска и других муниципалитетов. Город на правах хозяина приготовил обширную культурную программу: музыка и искусство поможет стереть языковые барьеры. В Историческом сквере состоится вечер уральской музыки: на протяжении четырех часов будут играть сразу четыре духовых оркестра Свердловской области. Зрители услышат "Уральскую рябинушку", Moscow Calling и другие известные композиции в современной аранжировке.
"Мы хотим, чтобы каждый, кто придет в Исторический сквер, не только услышал знакомые произведения, но и увидел, насколько ярким и современным может быть искусство духовых оркестров", - сказал министр культуры Свердловской области Илья Марков.
Ждут участников фестиваля в музеях: достаточно предъявить бейдж, и вход свободный. В центре "Эрмитаж-Урал" доступна к просмотру экспозиция об эвакуации коллекций Эрмитажа в Свердловск в годы Великой Отечественной войны. В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства гостей ждет выставка "Россия в камне".
Для гостей, которые любят спорт, организаторы проведут футбольный турнир "Кубок дружбы народов", где встретятся сто команд. Секретами мастерства с будущим поколением чемпионов поделятся именитые спортсмены: 13-кратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, олимпийский чемпион, чемпион мира и семикратный чемпион Европы Давид Белявский, заслуженный тренер России Екатерина Сиротина и мастер спорта международного класса, чемпионка Кубка России Алина Перфильева.
Организаторы впервые показали ход подготовки к Международному фестивалю молодежи