Нельзя быть журналистом и при этом быть непричастным к Союзу журналистов, даже если ты потерял членский билет. Даже фрондеры, упорно настаивающие на том, что Союз журналистов устарел, в какой-то мере работают на его имидж.
Значимость Союза журналистов и его глав сегодня задается прежде всего неугасающей легендарностью журналистских историй. Этой легендарностью окрашены и крупные (вроде встречи журналистами первых космонавтов) и частные (вроде дружеских посиделок в Домжуре) события. Вращаясь вокруг сюжетов Союза журналистов и Домжура, чувствуешь себя героем "Мастера и Маргариты" Булгакова, завсегдатаем знаменитого ресторана Массолита.
Атмосфера в таких местах, как Союз журналистов, важнее функциональности и механизмов влияния. Она сама есть нерастраченное влияние. А Всеволод Леонидович Богданов как раз был человек-атмосфера. На пальцах, на коже, в интонациях голоса он нес дух сопричастности самому главному в нашем деле, всегда держал братский тон, и ты уходил от него с ощущением многолетнего знакомства. Приходишь вроде бы "по делу", на интервью, а попадаешь в свою "профессиональную семью", где никто никого не предает, не бросает, не оставляет в одиночестве, помнит, понимает и сохраняет человеческое уважение. Чувство чего-то "своего", понимание и уважение - такой продлится в нашей памяти жизнь Всеволода Богданова. Он был не оставляющим усилий маэстро нашей профессии. И за усилия - спасибо.
Прощание со Всеволодом Богдановым пройдет 14 сентября. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище.
Всеволод Богданов родился 6 февраля 1944 года в деревне Кехта Холмогорского района Архангельской области. В 1969 году окончил журфак Ленинградского госуниверситета. Начал журналистскую работу в 1960 году корреспондентом на Архангельском радио. Работал в газетах "Магаданская правда", "Советская Россия", в Госкомиздате СССР. В 1989-1991 годах был генеральным директором Дирекции программ Центрального телевидения, членом коллегии Гостелерадио СССР.
С 1992 по 2017 год возглавлял Союз журналистов России. Заслуженный работник культуры РФ. Награжден орденом Почета.
Умер почетный председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов