11.09.2026 22:13
Технологии

Через "Госуслуги" разрешили верифицировать аккаунты ИП и юрлиц на пяти площадках

Текст:  Татьяна Самусенко
Правительство расширило перечень целей и сведений, которые пользователи могут передавать интернет-ресурсам через портал "Госуслуг". Соответствующий документ опубликован на официальном портале опубликования проектов правовых актов.
Читать на сайте RG.RU

В ведомстве отмечают, что благодаря этому у пользователей сайтов - агрегаторов товаров и услуг, сервисов по поиску работы и других ресурсов, где доступна авторизация через "Госуслуги", будет больше возможностей.

Россияне, авторизуясь через "Госуслуги" на таких ресурсах, как "ВКонтакте", "Авито" или "Циан", могут по желанию передавать персональные данные. Это избавляет от необходимости вручную заполнять договоры, заявления и другие формы. Сервис позволяет оформлять покупки товаров из-за рубежа, заключать договоры на оказание услуг, а также предоставлять сведения для аренды транспорта, составления резюме и кадрового документооборота.

Минцифры: Почти миллион заявлений в первый класс подано через "Госуслуги"

Теперь на площадках "Авито", HeadHunter, "Яндекс", Ozon и "ВКонтакте" появится регистрация и верификация аккаунтов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, на ряде ресурсов появится функция подтверждения прав на объекты интеллектуальной собственности.

В эксперименте участвуют 13 организаций. Согласно распоряжению Правительства, в их число также вошли ООО "Домклик" и ООО "Космовизаком". Напомним, эксперимент по регистрации и верификации пользователей через ЕСИА начался в апреле 2021 года и ранее был продлен до 31 декабря 2026 года.

Сервисы