Заявление прозвучало на регулярном брифинге ведомства в ответ на вопрос об ожиданиях Пекина от предстоящего 18-го саммита БРИКС.
По словам дипломата, объединение остается важнейшей площадкой солидарности и сотрудничества государств с формирующимися рынками и развивающихся стран.
С момента создания БРИКС его участники следуют духу открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества, отстаивают многосторонность и справедливость, стремятся к совместному развитию. Сегодня они и по форме, и по существу стали ведущей силой Глобального Юга, отметила Мао Нин.
Она подчеркнула, что Китай придает большое значение сотрудничеству в рамках БРИКС и активно в нем участвует.
Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в саммите и выступит с речью. Он проведет обстоятельный обмен мнениями с лидерами других стран по ключевым вопросам - текущей международной обстановке, развитию механизма БРИКС и углублению практического сотрудничества, - а также выдвинет инициативы и предложения китайской стороны, призванные наметить курс на качественное развитие сотрудничества "большого БРИКС".
"Китайская сторона готова работать со всеми участниками БРИКС, чтобы способствовать устойчивому и долгосрочному развитию сотрудничества "большого БРИКС", а также внести вклад объединения в построение сообщества единой судьбы человечества", - резюмировала она.
Предоставлено ИА "Синьхуа"