Министерство иностранных дел ОАЭ выразило надежду, что это решение окажется временным и позволит сохранить братские узы между двумя братскими народами. Ведомство также подтвердило уважение к братскому алжирскому народу и гордость узами, связывающими оба народа, особенно через алжирскую общину, проживающую в ОАЭ, и алжирских гостей. Эмираты остаются привержены сохранению и укреплению этих связей и общих интересов.
Ранее власти АНДР заявили о решении разорвать дипломатические отношения с ОАЭ. "Алжир решил разорвать дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами после того, как были исчерпаны все средства для их сохранения", - лаконично указало внешнеполитическое ведомство североафриканской республики.
В феврале Алжир приступил к расторжению соглашения с ОАЭ об услугах в сфере авиасообщения. Официальный предлог не назывался, однако алжирские эксперты давали понять, что причиной стала деградация двусторонних отношений из-за взаимодействия ОАЭ и Израиля. Утверждалось также, что Эмираты своими действиями пытаются посеять рознь на Ближнем Востоке.