12.09.2026 18:35
Власть

Под Волчанском уничтожили военного Стрюка, клявшегося "убивать русских"

Текст:  Алексей Рыбин
Бойцы ВС России ликвидировали в волчанском котле в Харьковской области военного ВСУ Павла Стрюка, который клялся "убивать русских". Об этом сообщает Мах-канал "Северный ветер", связанный с группировкой войск РФ "Север".
Читать на сайте RG.RU

По данным канала, 42-летний Стрюк служил в 22-й отдельной мотострелковой бригаде и имел звание старшего лейтенанта.

Отмечается, что уничтожили его при попытке прорыва из окружения.

Как уточняет "СВ", украинец был активным сторонником "майдана", участником так называемой АТО Украины в Донбассе, идейным нацистом и русофобом.

"На своих страницах в соцсетях клялся убивать русских до тех пор, пока будет жив", - пишет канал.

Группировка ВСУ численностью до 2 тысяч человек попала в окружение на северо-востоке Харьковской области к сентябрю. Этот котел площадью 460 кв. км получил название волчанского - по одноименному местному городу.

ВСУ предпринимают попытки прорыва из окружения, но безрезультатно. Как сообщалось ранее, украинские подразделения лишились управления и распались на разрозненные банды без единого командования.

Армия