Президент США Дональд Трамп оказался одним из немногих лидеров, который смог оставить револьвер в личном распоряжении. Согласно принятым в Соединенных Штатах правилам, подарки дороже 525 долларов становятся собственностью правительства. Но глава государства может сохранить презент, если выплатит его оценочную стоимость. В итоге Трамп так и поступил. Тем более что его револьвер отличался от других. Хотя все они были персонализированы (имена получателей были выгравированы на оружии), только рукоятка его револьвера была позолочена.
Премьер-министр Канады Марк Карни увез с собой и передал огнестрельное оружие Королевской канадской конной полиции. Правда, без патронов, их Карни оставил в Турции. Теперь кто-то может нести с этим револьвером службу.
Схожим образом поступил президент Румынии Никушор Дан: он передал подарок Эрдогана Службе охраны и защиты.
Многие европейские лидеры были вынуждены поначалу оставить револьверы в своих посольствах в Анкаре, поскольку законы ряда стран запрещают или ограничивают ввоз оружия. В конце концов они все же попали в коллекции, которые составляют из подарков, полученных лидерами, или были переданы в музеи. При этом многие револьверы были "деактивированы". Речь идет о внесении в конструкцию необратимых изменений, которые не позволяют стрелять из оружия. Так, у револьверов могут просверлить или запаять ствол, растачать барабаны, срезать ударник. В любом другом случае такое решение не вызвало бы никаких вопросов, но надо принять во внимание, что так поступили с подарками, сделанными на встрече лидеров военного блока.
В итоге револьверы канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министра Италии Джорджи Мелони, премьер-министра Люксембурга Люка Фридена, президента Польши Кароля Навроцкого оказались в коллекциях официальных подарков.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер Греции Кириакос Мицотакис решили отдать свои экземпляры в музеи.
В интересной ситуации оказался премьер-министр Испании Педро Санчес. Его револьвер был передан Гражданской гвардии для приведения в нерабочее состояние. Однако данная процедура не меняет статуса подарка как государственного имущества, обращают внимание местные СМИ. Это значит, что Санчес может оставить его у себя до тех пор, пока остается премьер-министром. В связи с этим у журналистов возник вопрос: а есть ли у главы правительства разрешение на владение огнестрельным оружием и вообще сколько таких пистолетов он получил за последние годы? Дело в том, что в отличие от многих других глав государств и правительств Санчес до сих пор не раскрывал информацию о получаемых подарках. Кстати, в свое время такая скрытность боком вышла королю Хуану Карлосу, претензии налоговой удалось урегулировать лишь после выплаты приличной суммы.
А вот с револьвером премьер-министра Бельгии Барта де Вевера произошел казус. О содержимом футляра он узнал только по возвращении на родину - во время проверки безопасности в аэропорту. В итоге он отдал револьвер на хранение полиции.
Кроме того, надо вспомнить генсека НАТО Марка Рютте. Тот вообще отказался брать подарок Эрдогана.
ЭрдоGUN. Президент Турции подарил лидерам европейских стран боевые револьверы