13.09.2026 14:47
В мире

Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия потребуют права на референдумы за независимость

Кельтские регионы Британии потребуют права на референдумы за независимость
Текст:  Владислав Шабловский
Главы правительств Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии в предстоящий понедельник намерены подписать соглашение, в котором потребуют от Лондона гарантировать возможность организации референдумов за независимость от Британии. Об этом рассказала газета Telegraph.
Читать на сайте RG.RU

Известно, что событие произойдет в Кардиффе, где состоится встреча представителей тех регионов, где исторически проживали кельты. "Лидеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии соберутся в понедельник для подписания соглашения, которое запустит процесс разъединения Британии", - информирует издание.

Как пишет Telegraph, меморандум будет касаться четырех областей, а именно - независимости от Британии, энергетики, экономики и взаимодействия с Европой. "Все три стороны согласятся, что их страны должны быть в Евросоюзе, Шотландия и Уэльс - как новые члены, а Северная Ирландия - как часть Республики Ирландии", - поведала газета.

Сообщается также, что после подписания документа политики выступят на совместной пресс-конференции.

Трамп шокировал предложением объединить Ирландию и Северную Ирландию
Великобритания