"Единство страны определяется не экономикой, не политикой, не армией, а культурой", - подчеркнул гендиректор Эрмитажа, добавив, что именно музеи и церкви - это точки, которые связывают Россию воедино.
По его мнению, суверенная культура постоянно соотносится с другими культурами, и именно в этом признак ее зрелости и уверенности.
"Наша русская культура развивается именно так, - отметил Пиотровский. - Культура, уверенная в себе, не боится общения с другими, не стесняется. А когда ты зациклен на собственной культуре и считаешь ее только своей собственностью, это очень опасно. Она так может просто исчезнуть. Настоящая суверенная культура понимает, что ей все время нужно соотноситься с другими культурами, быть открытой миру и постоянно общаться с ним".
И, подтверждая свою мысль на деле, руководитель Эрмитажа показал участникам встречи из разных стран проект того, как будут выглядеть пространства музея после реставрации, программа которой уже одобрена президентом России. В Эрмитаже появится новый рыцарский зал, а сам музей и театр внутри него станут более "античными".
"Рыцарские залы очень любят наши гости, особенно дети. Теперь их будет три, - рассказал Пиотровский. - Новый появится в реставрационно-хранительском центре "Старая деревня". Кроме того, обновится экспозиция и в здании Биржи - здесь появится зал истории русской славы".
Кто-то из участников встречи спросил, можно ли оцифровать искусство.
"Весь Эрмитаж уже давно оцифрован и буквально лежит у меня в кармане, - признался Пиотровский. - В цифре можно проводить разные эксперименты, которые недопустимы в реальном музее. Но, конечно, цифровой Эрмитаж никогда не заменит настоящий".
Теплые слова сказал Пиотровский в адрес Екатеринбурга, ведь именно сюда во время Великой Отечественной войны были эвакуированы коллекции Государственного Эрмитажа.