14.09.2026 15:45
Экономика

Число выданных карт "Мир" превысило 520 млн штук

Текст:  Елена Манукиян
К середине 2026 года в обращении находилось более 520 млн карт "Мир", говорится в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027 год и период 2028 и 2029 годов, размещенном на сайте Банка России (ЦБ).
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что с начала 2023 года их количество увеличилось в три раза. При этом доля "Мир" в общей эмиссии платежных карт сегодня превышает 77,6%. Динамичный рост количества карт "Мир" объясняется их уникальным функционалом, а также тем, что они заместили на внутреннем рынке карты международных платежных систем.

В целом платежные карты сегодня остаются самым популярным платежным инструментом. Однако постепенно их доля начала снижаться, поскольку люди начали чаще выбирать альтернативные способы оплаты, в числе которых - система быстрых платежей, QR-коды, платежные приложения, электронные кошельки и биометрия, уточняется в документе.

НБКИ: В августе россияне оформили более 2 миллионов потребкредитов
Банки Центральный банк