14.09.2026 13:26
Общество

Дмитрий Чернышенко на МФМ-2026: Каждый, кто относится к России с уважением, может обрести здесь второй дом

Дмитрий Чернышенко на МФМ: Россия дает безграничные возможности самореализации
Текст:  Мария Агранович (Екатеринбург)
Уровнень внимания к Международному фестивалю молодежи, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, макимальный. Приветствие участникам направил президент России Владимир Путин, на площадке выступают спикер мирового уровня. И главное, что у каждого участника есть возможность лично задать вопрос или спросить совета.
Читать на сайте RG.RU

В такой атомосыере живого диалога прошла и встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Во время федерального просветительского марафона Знание.Первые Российского общества "Знание" он выступил с лекцией на тему "Россия и путь созидателей. От великого наследия к технологическому лидерству".

Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области Александром Дроновым

"Наш разговора будет посвящен безграничным возможностям самореализации, которые Россия даёт молодёжи всего мира", - подчеркнул он.

Чернышенко рассказал о том, как удобно и интересно путешествовать по России. Например, электронная виза оформляется онлайн за 4 дня, с ней можно провести в России до 30 дней, действуют безвизовые программы для путешественников из Китая, Саудовской Аравии, Омана и Мьянмы.

"Создание комфортных, доступных условий для путешествий по России - наш приоритет", - отметил вице-премьер.

Почему иностранцы переезжают в Россию. Истории участников Фестиваля молодежи

Дмитрий Чернышенко обратился к иностранным блоггерам в зале с вопросом о том, какие книги из русской литературы стоит почитать, чтобы понимать Россию.

Журналист из Сирии и блогер Международного контент-центра Мухаммед Исмаил назвал произведения Александра Пушкина, Антона Чехова, Максим Горького, Фёдора Достоевского. Исмаил, кстати, отлично владеет русским - выучил его за полтора года.

"Каждый, кто относится к России с уважением и принимает наши ценности, может обрести здесь второй дом, - подчеркнул Дмитрий Чернышенко. - Ведь Россия - союз почти двухсот национальностей и народов. У нас рядом соседствуют православный храм, мечеть, дацан и синагога".

Он напомнил: 2026 год объявлен в России Годом единства народов России.

В Екатеринбурге торжественно открыли Международный фестиваль молодежи

"Нас всех объединяют традиционные российские духовно-нравственные ценности. Это общие нравственные ориентиры, которые передаются из поколения в поколение, из века в век, наша духовная опора. Ценности пронизывают культуру и историю России на протяжении более 12 веков", - добавил вице-премьер.

Особо Чернышенко остановился на вкладе в мировую науку российских физиков, химиков, математиков, биологов и изобретателей - Дмитрия Менделеева, Константина Циолковского, Андрея Сахарова, Евгения Велихова. А сегодня в России для развития науки создается инфраструктура класса "мегасайенс". Она будет доступна и для иностранных партнеров России.

Дмитрий Чернышенко провел лекцию "Россия - путь созидателей. От великого наследия к технологическому лидерству"
Образование Екатеринбург