14.09.2026 03:04
В мире

Вайдель призвала выслать украинских беженцев из ФРГ и потребовать деньги у Киева

Текст:  Юлия Рябинина
Сопредседатель оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель выступила за возвращение украинских беженцев на родину и выплату Берлину финансовых компенсаций за оказанную Киеву поддержку. Об этом политик заявила в интервью YouTube-каналу AUF1.
Сопредседатель "Альтернативы для Германии" Алиса Вайдель / REUTERS/Annegret Hilse
Читать на сайте RG.RU

"Ураинцы должны вернуться, прежде всего, военнообязанные молодые украинские мужчины", - цитирует РИА Новости выступление Вайдель.

Она назвала "уму непостижимым" тот факт, что германские власти продолжают содержать более одного миллиона украинцев за счет бюджетных средств, выплачивая им базовое социальное пособие.

Для ФРГ это является непосильным бременем, которое больше невозможно финансировать, подчеркнула политик.

Она добавила, что в случае прихода к власти АдГ полностью прекратит оказание Киеву военной и финансовой помощи.

"Мы… также выдвинем к Украине значительные финансовые требования о возврате средств", - резюмировала Вайдель.

Напомним, на днях Вайдель и канцлер Германии Фридрих Мерц поспорили в бундестаге из-за Украины. Вайдель обвинила германское правительство в разжигании украинского конфликта.

По ее словам, пока США пытаются положить конец вооруженному противостоянию, Берлин усиливает военную пропаганду, обостряет противостояние с Россией и сжигает последние мосты для отвлечения внимания от своих собственных катастрофических политических достижений.

АдГ подала заявление в полицию на Мерца
Германия Украина