14.09.2026 17:22
Русское оружие

"Герани" поразили две украинских РЛС уничтоженного запорожского завода

Текст:  Александр Бойко
Удар российских беспилотников "Герань-4 Сикер" вывел из строя две РЛС ВСУ 35Д6, размещенные в Одессе и в населенном пункте Калуга Николаевской области.
Читать на сайте RG.RU

"Обе станции полностью уничтожены. Операция была направлена на снижение возможностей украинских сил противовоздушной обороны (ПВО), которая получала от РЛС предупреждения об ударах российских самолетов, ракет и беспилотников по объектам ВСУ", - сообщили в Минобороны РФ.

ВС РФ уничтожили две РЛС ПВО ВСУ 35Д6 в районе Одессы и в Калуге Николаевской области

Таким образом, нашим операторам беспилотников удалось временно ослепить силы ПВО ВСУ, которые находятся глубоко в тылу.

Отметим, модернизированные советские РЛС 35Д6М выпускал запорожский завод "Искра", который был уничтожен российскими "Искандерами" в прошлом году. Ранее концерн "Укробронпром", куда входит НПК "Искра", неоднократно заявлял о передаче ВСУ подобных модернизированных РЛС.

Сама 35Д6М - это подвижная трехкоординатная станция кругового обзора малых и средних высот. Она способна работать автономно или в составе региональных и национальных систем управления, а также предназначена для выдачи целеуказания зенитно-ракетным комплексам и используется как информационное звено в ВВС и ПВО для контроля воздушного движения.

В Сети опубликованы кадры наполнения серийного боеприпаса для дронов ВСУ
Мировой арсенал Минобороны Калуга