14.09.2026 13:09
Власть

Россия поддерживает стремление Кубы присоединиться к БРИКС

Текст:  Татьяна Замахина
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва приветствует намерение Гаваны присоединиться к работе в составе БРИКС.
Читать на сайте RG.RU

"Российская Федерация поддерживает стремление Кубы присоединиться к работе в рамках БРИКС", - заявил Песков журналистам. Он подчеркнул, что это касается именно работы внутри объединения.

При этом, уточнил он, на встрече лидеров стран БРИКС в Нью-Дели конкретные кандидатуры на расширение состава участников не обсуждались.

Между тем Куба уже входит в список стран-партнеров БРИКС. О стремлении кубинского руководства получить для республики статус полноправного члена союза ранее заявил глава МИД Бруно Родригес.

Отметим, что объединение, созданное Россией, Китаем, Индией и Бразилией в 2006 году, активно расширяется. В 2011-м в него вошла ЮАР. В 2024 году к группе присоединились Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ, а в 2025 году - Индонезия. Список стран-партнеров также включает Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Малайзию, Нигерию, Таиланд, Уганду и Узбекистан.

Президент России Владимир Путин 12 сентября выступил на саммите БРИКС в Нью-Дели. В своей речи он заявил, что это фактически крупнейшее объединение в мире: занимает треть площади Земли, производит 40 процентов мирового ВВП, в его странах проживает почти половина населения планеты. По его словам, союз стран по праву утвердился среди ключевых центров глобального управления.

Как прошел визит Владимира Путина в Индию
Внешняя политика Администрация Президента БРИКС