14.09.2026 10:30
Спорт

Три московских клуба в погоне за "Краснодаром": Итоги 8-го тура РПЛ

Восьмой тур РПЛ подарил массу неожиданностей. "РГ" подводит итоги
Текст:  Максим Домчев
Восьмой тур Российской Премьер-Лиги подарил массу неожиданностей: лидер чемпионата "Краснодар" допустил осечку, а группа преследователей заметно сократила отставание.
Магомед Оздоев (Краснодар) и Константин Марадишвили (Акрон) в матче 8-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) в Краснодаре. / Виталий Тимкив / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Главный сюрприз тура - ничья "Краснодара" с "Акроном" (1:1). Мало кто ожидал, что лидер потеряет очки дома: тольяттинцы до встречи не одержали ни одной победы в сезоне РПЛ. "Быки" владели преимуществом, но не могли взломать плотную оборону гостей. В концовке произошел ключевой эпизод: вратарь "Акрона" Виталий Гудиев в одном из эпизодов выпустил мяч из рук, и уругвайский форвард Хуан Боселли спокойно отправил его в пустые ворота. Эта ничья позволила московским командам - "Спартаку", "Динамо" и ЦСКА - сократить отрыв от лидера до четырех очков. При этом "Зенит" отстает от первого места на пять баллов.

Уверенной получилась победа "Спартака" над "Ростовом" (3:0). В первом тайме инициатива переходила от одной команды к другой, но во второй половине "красно-белые" взяли игру в свои руки. Свой первый гол в сезоне забил Жедсон Фернандеш - тренерский штаб вернул португальца в центр полузащиты, и эксперимент сработал. Затем Пабло Солари реализовал пенальти, а Никита Массалыга установил окончательный счет. Кстати, "Спартак" одержал первую победу за три тура. Красно-белые набрали 16 очков и продолжают погоню за лидером.

Столичное "Динамо" с 16-ю очками закрепилось на третьей строчке, дожав "Оренбург" на самом флажке со счетом 1:0. Бело-голубые проводили домашний матч на "РЖД Арене" и транжирили моменты один за другим. Максим Осипенко в дебюте второго тайма не реализовал одиннадцатиметровый, проиграв дуэль Богдану Овсянникову. Спасителем команды стал девятнадцатилетний Виктор Окишор, который на девяностой минуте шедевральным дальним ударом принес москвичам четвертую победу подряд, а оренбуржцы доигрывали встречу вдевятером после красных карточек Руслана Куля и Максима Сивиса.

Замыкает тройку преследователей ЦСКА, который на домашней арене разделил очки с казанским "Рубином" - 1:1. Армейцы резво начали матч и вышли вперед после реализованного Иваном Обляковым пенальти. Однако уже на пятнадцатой минуте бразильский защитник Матеус Рейс заработал прямое удаление за грубый фол, а уходя с поля, толкнул в спину арбитра Инала Танашева. Играя семьдесят пять минут в меньшинстве, армейцы не удержали преимущество: во второй половине встречи Андерсон Арройо восстановил паритет. Матч также запомнился дебютом Ивана Олейникова за армейцев после его скандального несостоявшегося перехода в Казань перед самым закрытием трансферного окна.

Игроку ЦСКА Рейсу грозит длительная дисквалификация

Действующий триумфатор РПЛ, петербургский "Зенит", реабилитировался за прошлые неудачи в принципиальном матче против московского "Локомотива", победив со счетом 2:1 и набрав пятнадцать очков. Железнодорожники, оставшиеся без уехавшего в Турцию Алексея Батракова, смогли выиграть первый тайм благодаря голу Александра Руденко. Тем не менее после перерыва подопечные Сергея Семака перевернули игру. Сначала Кевин Андраде сравнял счет, а на семидесятой минуте Луис Энрике забил победный мяч, позволивший сине-бело-голубым вернуться в чемпионскую гонку.

Не менее яркой получилась игра в Грозном, где "Ахмат" принимал махачкалинское "Динамо". Кавказское дерби превратилось в настоящую голевую перестрелку: за 38 минут после перерыва в воротах обеих команд мяч побывал пять раз. Подопечные Станислава Черчесова показали характер - дважды по ходу встречи уступали в счете. Сначала Гамид Агаларов открыл счет, затем Калиду Сидибе и Темиркан Сундуков вывели гостей вперед. Но затем случился автогол Андреса Аларкона, а на 86-й минуте победный удар нанес Мануэль Келиано - 3:2. При этом махачкалинцы остались без двух важных игроков: вратарь Тимур Магомедов был заменен на Давида Волка на 22-й минуте, а в концовке Темиркан Сундуков получил красную карточку.

Были в туре и другие запоминающиеся сюжеты. "Крылья Советов" одержали победу над дебютантом чемпионата - "Родиной" (2:1), отыгравшись по ходу матча. В Воронеже "Факел" вел в счете 2:0, но "Балтика" проявила характер и увезла ничью (2:2) - решающий пенальти забил Хиль на 90+5-й минуте.

16 и 17 сентября пройдут матчи 9-го тура, после чего в чемпионате будет перерыв на игры сборных:

Среди самых ожидаемых встреч тура - поединок "Балтики" и "Зенита": питерцы постараются сократить отставание от лидеров. Не менее интересным обещает быть противостояние "Ростова" и московского "Динамо": обе команды ведут борьбу за места, дающие право выступить в еврокубках. "Краснодар" в выездном матче с "Оренбургом" будет стремиться прервать серию из двух игр без побед.

Андрей Аршавин: По-прежнему кажется, что "Спартак" - претендент на чемпионство
"Краснодар" Чемпионат России "Спартак" ЦСКА "Динамо" (Москва) "Динамо" (Махачкала) "Акрон" "Ростов" "Оренбург" "Рубин" "Зенит" "Локомотив" "Ахмат" "Крылья Советов" "Родина" "Балтика"