15.09.2026 14:57
Общество

В Уфе придумали говорящую электроколяску для маломобильных людей

Текст:  Гульназира Ишбердина (Уфа)
Уфимка Юлия Валеева создала инновационную инвалидную коляску, решающую проблемы мобильности для людей с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. Работать над ней девушка начала еще в университете в рамках проекта "Стартап как диплом".
Работа над аппаратной частью уже завершена. / Пресс-служба УГНТУ
Читать на сайте RG.RU

Ее научный руководитель, доцент кафедры "Автоматизированные технологические и информационные системы" УГНТУ Екатерина Кулакова предложила разработать вспомогательные технологии для людей с ограниченными возможностями, и Юлия с энтузиазмом согласилась.

"Коляска - это автономное устройство, обеспечивающее безопасное передвижение без посторонней помощи. Она оснащена функциями мобильности и ориентации, включая распознавание препятствий, анализ наклона дороги и предупреждение о ямах голосом. Наша целевая аудитория - люди с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата, а также пожилые люди, теряющие мобильность и зрение. Устройство будет востребовано в реабилитационных центрах и социальных учреждениях для улучшения качества обслуживания. Оно также поможет снизить зависимость людей с инвалидностью от посторонней помощи", - рассказала Юлия.

Перевозчик и аэропорт ответят за невнимательность к инвалиду

На данный момент она завершила разработку аппаратной части и обучила нейросетевую модель для обнаружения ям на дороге. Создан веб-интерфейс с голосовым сопровождением для незрячих пользователей. Имитационное моделирование подтвердило корректность работы системы. Юлия планирует представить полноразмерный прототип на реальной платформе коляски в ближайшее время.

Общество Башкортостан Уфа