15.09.2026 13:26
Экономика

Ростовские заводы смогут получать энергию со скидкой

Текст:  Евгений Ракуль
Российская газета - Экономика Юга России: №210 (10046)
Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков, рассказал об экономической целесообразности солнечных электростанций на заводах и перспективах возобновляемой энергетики.
Игорь Бураков (в центре) отстаивает развитие альтернативной энергетики / zsro.ru
Читать на сайте RG.RU

Солнечная энергетика сегодня - уже не только забота об экологии, а набирающая обороты индустрия с рыночно привлекательными тарифами. У мировой фабрики - Китая - солнечные энергомощности в этом году впервые превзошли угольные. Доля солнечных электростанций там на конец июля 2026 года составила 31,5 процента от общей установленной мощности, или 1288 гигаватт (против "угольных" 1285 гигаватт). Кроме того, Китай, крупнейший в мире производитель оборудования для СЭС, в ближайшую пятилетку планирует инвестировать в это направление свыше двух триллионов юаней (298 миллиардов долларов).

Ростовская область привлекательна для проектов солнечной энергетики, что подтвердили исследования, которые мы проводили вместе с ведущими игроками отрасли. Лучшие локации для размещения СЭС у нас - территория, начиная с Новошахтинска, Гуково, Зверево и южнее. Здесь достаточная для этого вида генерации солнечная активность.

Параллельно занимаемся локализацией профильного производства. На азовский электромеханический завод мы привели профильного инвестора, запущено первое в России производство инверторов - оборудования для солнечных электростанций.

В Дагестане начали строить первую в стране высокогорную СЭС

На федеральном уровне создаются механизмы, стимулирующие компании ориентироваться на зеленую энергетику. В этом далеко продвинулись банки (в том числе и один из ростовских), дающие таким компаниям определенные преференции. Ведущие мировые производители оборудования для солнечной генерации достигли такого уровня развития технологий, при котором создание генерирующих мощностей стало намного дешевле, чем ранее.

Сейчас работаем с несколькими компаниями, которые за свой счет устанавливают солнечные панели на предприятиях, сами их обслуживают, а бизнес лишь обязуется эту энергию потреблять. При нулевой стоимости технологического присоединения заводы и фабрики получат электроэнергию с дисконтом до 15 процентов от текущих промышленных тарифов большой энергетики. Проекты автономной солнечной генерации окупаемы, для промышленных предприятий это новый тренд. В отличие от другого вида зеленой энергии - ветроэнергетических установок - солнечные панели можно поставить почти везде. У нас есть в работе проекты компаний, заводы которых находятся в Ростове-на-Дону - они зажаты сложившейся застройкой, не имеют свободных площадей, поэтому солнечные панели там монтируются на крыши.

Идеальный для предприятий вариант - одновременное использование нескольких видов генерации. Нашему региону важно иметь разные источники энергии, дополняющие друг друга и тем самым повышающие надежность и эффективность всей энергосистемы. Ростовская область производит примерно вдвое больше электроэнергии, чем потребляет, но у нас общая энергосистема со всем югом России, где на лицо некоторый дефицит генерации. Будем его восполнять, в том числе за счет возобновляемой энергетики.

Глава АРВЭ Жихарев: Электроэнергия от всех видов новой генерации стала дорогой
ЮФО Экономика