15.09.2026 17:29
Общество

В Сочи рассказали о состоянии отравленного 26-летнего пеликана Саши

Текст:  Анна Юркова (Краснодарский край)
Сотрудники сочинского "Дендрария" рассказали о состоянии ветерана-пеликана Саши, который серьезно отравился после того, как одна из посетительниц накормила его морской рыбой. А также объяснили, почему бытовой подход к подкормке диких птиц может обернуться бедой.
После сложного лечения пеликан Саша потихоньку восстанавливается / Пресс-служба Сочинского национального парка
Читать на сайте RG.RU

Пеликану Саше уже больше 26 лет, и в "Дендрарий" он попал еще в 2014 году. На днях работники заметили женщину, которая принесла птице морскую рыбу, желая его побаловать. Но, к сожалению, это угощение едва не стало для Саши последним.

"Возможно, рыба накопила токсины после недавних нефтевыбросов в Черное море, - прокомментировал случившееся ведущий специалист по развитию туризма сочинского "Дендрария" Иван Зинченко. - У Саши резко поднялась температура, началась сильнейшая слабость. Для птицы в возрасте 26+ лет (а это глубокая старость) такой удар по организму смертельно опасен. Нам пришлось экстренно его изолировать и начать серьезную борьбу за его здоровье".

В Сочинском национальном парке рассказали о состоянии пеликана Саши

Казалось бы, что будет якобы от свежего кусочка рыбы? Но организм пеликана устроен невероятно тонко. За рационом Саши и его ровесника Степы сотрудники парка следят круглосуточно и строго по часам. Сейчас их кормят только специальной, проверенной (и не морской) рыбой, прошедшей строгую санитарную проверку.

После сложного лечения Саша наконец-то пошел на поправку - уже понемногу ест сам. Но его иммунитет все еще уязвимый. Поэтому сотрудники призывают посетителей - не нарушать диету пернатых обитателей парка. Об этом напоминают и повсеместно установленные на территории таблички с штрафами за кормление птиц. В черном списке не только рыба, но и хлеб (любая выпечка), сладкое, жареное, соленое, любые продукты с консервантами и специями, картофель.

Кудрявый пеликан - а именно к этому виду относится Саша - редкая водоплавающая птица, занесенная в международную Красную книгу и Красную книгу РФ. Прилагательное "кудрявый" она получила благодаря своим длинным перьям, вьющимся на концах. Вес взрослой особи достигает 15 килограммов, а его желто-оранжевый горловой мешок как сачок может за раз вместить до четырех килограммов рыбы.

В Московском зоопарке родились кошачьи лемуры и кудрявые пеликаны

"Дендрарий" - единственное место в Сочи, где можно увидеть пеликанов, - говорит ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани. - Безусловно, они являются любимцами гостей и как всех тех, кого мы любим, их пытаются угостить чем-то вкусненьким. Делать это не рекомендуется, потому что наши пеликаны находятся на особом режиме питания, который разработан по стандартам Московского зоопарка. Возраст Саши достаточно большой, учитывая, что пеликаны живут около 30 лет. Поэтому огромная просьба - не кормить наших птиц, а просто ими любоваться".

Редкий лесной кот попал в объектив фотоловушки на Кубани
Природа Краснодарский край