15.09.2026 15:23
В мире

"Пусть покажут пример на своих женах": Как восприняли на Украине идею Резникова отправлять женщин на передовую

Украинские женщины предложили министрам отправлять на фронт своих жен
Текст:  Петр Орлов
Председатель международного движения миротворчества "Женский диалог" Елена Семерикова рассказала "РГ" о реакции украинских женщин на призывы бывшего министра обороны Украины Алексея Резникова отправлять женщин на передовую.
Читать на сайте RG.RU

Кстати, министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня на посольском круглом столе по украинскому урегулированию выразил уверенность, что насильственная мобилизация на Украине скоро может дойти и до женщин.

Глава российского МИД отметил, что киевский режим не соблюдает основополагающее право человека на жизнь. Елена Семерикова рассказала "РГ", что обратилась к представительницам общественных украинских организаций с вопросом, каково украинским женщинам было услышать из уст бывшего руководителя украинского минобороны такие заявления.

Надо сказать, что российские правозащитники уже несколько лет поддерживают гуманитарные контакты с женскими правозащитными организациями.

Диалог строится непросто. Конечно, женщины надеются на мир, и одно время казалось, что они начинают прозревать, сбрасывать морок, наведенный украинской пропагандой. Однако в украинском обществе многие по-прежнему придерживаются пропагандистских установок относительно России. Потому, рассказали правозащитницы, многие женщины действительно служат в украинской армии.

ТАСС: Медсестра сбежала от ВСУ в Россию после принуждения к интим-услугам

Как сообщили во Всеукраинском движении поиска пропавших без вести "Надежда", в украинской армии женщины служат в подразделениях тыла, медицинских службах, связи. "Охотно женщины обучаются на профессиональных снайперов, и это у них хорошо получается, более собранные и ответственные", - рассказали украинские правозащитницы. Иными словами, женщины, согласные убивать российских солдат, на Украине есть. Возможно, именно к ним и обращался экс-министр обороны. Тем не менее перспектива мобилизации женщин не обрадовала. "На передовую гнать женщин - это полный абсурд и чушь, пусть бывшие министры обороны и настоящие покажут пример на своих женах. А мы посмотрим!" - заявили представительницы движения "Надежда".

Но все-таки женщины задаются вопросом, а кто же будет рожать детей, ведь вырождение нации налицо. Они говорят, что это страшно. Украинские женщины, как и в целом украинское общество, не поняли одной простой вещи. Если общество выбирает ненависть, оно выбирает войну. А война ведет к потерям. Если женщины выбирают путь снайпера вместо материнского счастья (считая, что стрелять в русского человека важнее, чем любить своих детей), то у них и будет война и мобилизация вместо счастья.

Депутат Рады Безуглая назвала массовую службу женщин в ВСУ "делом времени"
Украина МИД