16.09.2026 13:28
Культура

Игорь Бутман представил на МФМ-2026 Молодежную сборную мира по джазу

Текст:  Мария Агранович (Екатеринбург)
Великолепная десятка и вратарь - так шутливо представили Игоря Бутмана и его молодых коллег на презентации уникального проекта "Молодежная сборная мира по джазу" на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге. В заключительный день фестиваля маэстро вместе с молодыми исполнителями даст концерт. Музыканты из десяти стран выйдут на одну сцену вместе с Московским джазовым оркестром, чтобы доказать: музыка и музыкальная импровизация -универсальный язык, который не нуждается в переводе.
Читать на сайте RG.RU

Проект Фонда Игоря Бутмана, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, впервые собрал такой масштабный международный молодежный джазовый коллектив. В состав вошли пианист A Бу (Китай), вокалистки Зои Модига (ЮАР) и Эйлюль Эргюль (Турция), трубачи Сатен Нурмухамед (Казахстан) и Тигран Арутюнян (Армения), саксофонисты Дониёр Ризаев (Узбекистан) и Максим Бахарь (Беларусь), барабанщик Фабио Абреу (Куба), бас-гитарист Кингдал Михея (Никарагуа) и гитаристка Джутамас Сайсенг (Таиланд).

- Это одни из лучших молодых музыкантов и артистов в своих странах. Потрясающие, со своим почерком, со своими изюминками, - отметил, представляя команду, Игорь Бутман. - Прозвучат оригинальные композиции наших гостей - например, Зои споет свою авторскую песню. Будем играть и традиционный джаз - это наш универсальный язык, который практически все знают. Также поимпровизируем на тему русской народной песни "Исходила младёшенька" из оперы "Хованщина.

Игорь Бутман представил свою "Молодежную сборную мира по джазу" на МФМ-2026

Пианист А Бу уже шестой раз в России, но до этого был только в Москве.

- Мне кажется, то, что мы задумали, - особая история. Я уже играл с Игорем Бутманом в Москве, был похожий формат: солисты из разных стран. Для меня это воссоединение, возможность увидеться с моими русскими друзьями, - сказал пианист.

Зои Модига рассказала о богатых вокальных традициях Южной Африки.

- Наши традиции поистине безграничны - у нас есть классическое понимание того, как развивался джаз. Сегодня покажем кое-что из этого. А еще будет песня на языке исизулу - это один из двенадцати официальных языков в нашей стране. Вы услышите, как звучит джаз в Южной Африке, - поделилась певица.

Зои добавила: "Музыка - это универсальный язык, который объединяет. Для меня большая честь быть на этом фестивале, знакомиться с культурой, традициями России".

- Мы с первой же ноты поладили друг с другом, стали обсуждать, кто чем занимается, какие планы, - рассказал об атмосфере в команде трубач Сатен Нурмухамедов. - Благодарю за возможность сыграть с таким крутым оркестром.

Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге. День шестой

Вокалистка Эйлюль Эргюль так же, как А Бу, в шестой раз в России, но впервые в Екатеринбурге.

- Я люблю выступать здесь, творить музыку. Музыканты понимают музыку, чувствуют её с точки зрения смысла, с точки зрения силы, которую она даёт, - девушка очень эмоциональна. - Я классический музыкант и понимаю этот подход. У меня полное ощущение радости. Радость вообще всегда идёт в ногу с джазом.

Она поделилась своим наблюдением: "Джазовая музыка преображает людей. Посмотрите на лица в зале, когда на сцене джазовый коллектив - люди улыбаются".

Игорь Бутман подчеркнул: с молодежью всегда интересно.

- У молодых музыкантов - огромное стремление. Сейчас в России и в странах бывшего СССР очень много талантливых музыкантов идут именно в джазовую музыку. И молодёжь 30-35 лет -уже состоявшиеся артисты. Джазовая жизнь во всём мире становится всё более активной: появляются джаз-клубы, фестивали. Через эти фестивали мы знакомимся, познаём друг друга и это здорово, - добавил маэстро.

Яркие моменты финального дня МФМ-2026
Сила упорства и мечты: Джефф Монсон ответил на вопросы участников МФМ про Родину и любимые блюда
Джаз