Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, губернатор Андрей Травников и депутат Государственной Думы Виктор Игнатов проконтролировали готовность нового здания поликлиники №13 в Кировском районе Новосибирска на улице Чистякова.
Александр Жуков напомнил, что сегодня в Новосибирске строят семь поликлиник: "Это - четвертая, которая в ближайшее время уже начнет функционировать. Эта чрезвычайно важная программа создания новых объектов здравоохранения будет продолжаться".
Губернатор Андрей Травников отметил, что по поручению президента России правительством страны была запущена программа инфраструктурного меню.
- У нас появились возможности для привлечения дополнительных федеральных ресурсов, в частности, инфраструктурных кредитов. На левом берегу Новосибирска в этом году уже была завершена одна поликлиника, дальше нам предстоит завершить строительство еще двух поликлиник, тоже используя все возможные инструменты поддержки регионов со стороны федерального правительства и федерального бюджета, и, конечно же, при поддержке наших депутатов. В Новосибирской области достраивается все, даже то, что не достраивалось много лет. Все новые проекты, которые мы реализуем в течение последней пятилетки, будут доведены до конца, - заявил Андрей Травников.
Депутат Государственной Думы Виктор Игнатов подчеркнул, что для жителей Кировского района открытие нового здания поликлиники - это знаковое событие.
- Монтаж оборудования завершается, остались только лицензионные мероприятия, и первого ноября поликлиника примет первых пациентов - это, безусловно, для жителей Южно-Чемского жилмассива будет настоящий праздник. Укомплектованность кадрами на сегодня составляет более 80%, то есть фактически она готова к тому, чтобы принимать пациентов, уже укомплектована всеми специалистами.
Напомним, что по объему строительства поликлиник в Новосибирской области за последние пять лет регион достиг исторического рекорда. Во многом этому способствовало решение президента страны, который в декабре 2019 года одобрил новую программу «Модернизация первичного звена здравоохранения». И в 2020-м году, несмотря на пандемию, последующие санкции, экономические сложности, эта программа не только не сократилась - она наполнялась, и продолжается уже в рамках новых национальных проектов. За пять лет построены десятки поликлиник, амбулаторий, ФАПов. Это уникальная возможность, которой Новосибирская область максимально воспользовалась.
Мощность новой поликлиники №13 - 967 посещений в смену. Она будет обслуживать 60 тысяч жителей Кировского района. Медики получат здание площадью 12,2 тыс. квадратных метров полностью готовым к работе, со всей медицинской техникой. Всего в новых помещениях установлено более шести тысяч единиц современного оборудования.