16.09.2026 16:27
Общество

В Петербург привезли миллион доз бесплатной вакцины от гриппа

Текст:  Татьяна Зорина (Санкт-Петербург )
Сегодня в Северную столицу завезли более миллиона доз различных противогриппозных вакцин для всех возрастных групп. Об этом сообщили в Смольном.
В Петербург завезли миллион доз вакцин от гриппа. / Святослав Акимов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Всего в прививочную кампанию планируется вакцинировать более 3,3 миллиона человек - это 60 процентов населения Санкт-Петербурга.

Все вакцины - современные, их состав обновлен Роспотребнадзором с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Для взрослых - "Совигрипп" и "Флю-М" (около 900 тысяч доз), "Ультрикс Квадри" и "Совигрипп" для детей и беременных (около 160 тысяч доз).

Речь идет о бесплатной вакцинации. Сделать прививку можно будет в районной поликлинике (началась развозка по медучреждениям). Также в плане открытие мобильных пунктов у станций метро, которые пользуются особой популярностью у горожан. Многие предпочитают привиться по пути на работу или учебу.

Сезон вакцинации уже стартовал. Привито около 30 тысяч горожан. Медики напоминают, что иммунитет после прививки формируется в течение двух недель, поэтому нужно вакцинироваться заранее, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом. Вакцинацию рекомендуется проходить ежегодно.

В России началась вакцинация от гриппа: Когда делать прививку и какие штаммы ожидаются зимой 2026-2027
Здоровье Санкт-Петербург