16.09.2026 08:54
Общество

Молодые уральские ученые автоматизировали контроль точности бурения

Текст:  Ольга Фаткуллина (Екатеринбург)
Российская газета - Экономика Большого Урала: №210 (10046)
Магистры Уральского государственного горного университета выполнили инновационную разработку для горнопромышленного комплекса. Созданный ими программно-аппаратный комплекс получил название "Помощник бурильщика". Его главная задача - помочь специалисту определить точку бурения, наиболее близкую к расчетной (проектной), а также снять нагрузку с оператора.
Читать на сайте RG.RU

Классическая система контроля бурения в современных установках включает множество автоматизированных систем и датчиков. При этом большая часть операций все равно зависит от верности решения оператора. Разработка молодых уральских ученых автоматизирует выполнение расчетов, что в результате повысит точность позиционирования и позволит сократить время бурения. При этом система будет контролировать ситуацию и не позволит нарушить параметры горизонта выработки. Как отмечают специалисты, это приведет к сокращению издержек, связанных с дополнительными взрывными работами.

- Очень часто во время эксплуатации датчики бурового станка подвергаются воздействию помех: например, вибрации искажают показания инклинометров, электромагнитные наводки от мощного силового оборудования "зашумляют" сигналы линейных датчиков, а в условиях подземных выработок нередко происходят обрывы связи. Классическая система управления будет принимать любые показания датчиков за истину, поэтому даже небольшая погрешность в данных может привести к тому, что станок начнет бурить в неверном направлении или столкнется с крепью выработки, - пояснил ассистент кафедры информатики УГГУ Владислав Грачев.

Архитектура системы проектируется с учетом принципов конструктивной информационной безопасности, в частности кибериммунитета. Это означает, что информация, поступающая с пульта оператора, камер, внешних каналов связи относится к недостоверным доменам. Их противоположность - критические вычислительные модули. Чтобы точно спрогнозировать каждый шаг, программное обеспечение прогоняет все данные через "брокер сообщений" под контролем специального "монитора безопасности".

Как рассказали в УГГУ, уже в ближайшей перспективе предстоит опытно-промышленная эксплуатация разработки. Она пройдет на Учалинском горно-обогатительном комбинате в Башкортостане.

Российский бизнес переходит от экспериментов к системной автоматизации
Екатеринбург Наука