17.09.2026 10:30
Авто

Эксперт Хлебушкин назвал плюсы и минусы интерьера Volga K40

Текст:  Михаил Сизов
На ресурсных испытаниях побывал новый кроссовер Volga K40, который с апреля выпускают в Нижнем Новгороде. Эксперт журнала "За рулем" Илья Хлебушкин поделился впечатлениями от новинки.
Читать на сайте RG.RU
Презентация новых автомобилей Volga

Среди плюсов эксперт отметил удобные кресла и информативную проекцию на лобовое стекло. Однако организация управления различными функциями вызвала вопросы. Например, настройка зеркал и пресеты режимов движения реализованы по "китайской моде", только через планшет, что крайне неудобно, особенно во время движения.

Передняя панель оснащена вертикальным дисплеем медиасистемы диагональю 13,2 дюйма. Кнопка "аварийки" - единственная реальная, остальные функции представлены в виде экранного квеста. Функций Android Auto и CarPlay нет, поэтому для вывода навигации на дисплей нужно использовать приложение CarbitLin.

Приборный экран не отличается высокой читаемостью, но выручает отличная проекция на лобовое стекло. Водительское кресло удобное, но рулю не помешало бы увеличить диапазон регулировки по вылету. В работу авторежима климата приходится вмешиваться, а стекло правой двери в зоне зеркала может запотевать в ливень.

Сзади просторно, двери распахиваются гостеприимно, но диван не регулируется. Включить подогрев в дороге придется просить попутчиков с переднего ряда (длительность - от пяти минут до бесконечности).

В целом эксперт отметил, что в салоне уютно: водительское кресло вентилируется и регулируется по длине подушки, динамическая подсветка создает атмосферу, а сзади имеются боковые светильники, дефлекторы, USB, подлокотник и вид на небо через панорамную крышу.

Что же касается планшетов, то как недавно писала "РГ", именно данное "королевство кривых зеркал" стало самым раздражающим фактором в современных машинах по мнению большинства водителей. Более 25% жалоб владельцев различных автомобилей приходится на экраны мультимедиа систем. Чаще всего претензии связаны с программными сбоями и неудобством управления.

В России стартовали продажи автомобилей Volga
Деньги из воздуха: Названа самая прибыльная профессия в автобизнесе
Российский автопром