Сегодня на территории округа добывается около 40% российской нефти и почти 5% - мировой. По словам главы региона, сохранение таких позиций требует совместной работы федеральных и региональных властей и недропользователей.
Одно из ключевых направлений - вовлечение в разработку новых запасов. Югра совместно с профильными федеральными ведомствами, Роснедрами и нефтяными компаниями разработала концепцию развития ресурсной базы до 2050 года. В ее рамках определены четыре поисковых кластера, суммарный потенциал которых оценивается в 3 млрд тонн. При этом наличие запасов само по себе не гарантирует их разработки: значительная часть ресурсов относится к трудноизвлекаемым, а для их освоения требуются специальные технологии и экономические стимулы.
Именно технологическое развитие губернатор назвал вторым важным направлением. В качестве примера он привел федеральный проект ТрИЗ, итоги которого были подведены год назад. По словам Кухарука, проект позволил существенно снизить затраты на освоение месторождений "трудной" нефти и обеспечить достижение показателя по импортозамещению технологий на уровне 90%.
Но федеральный проект завершился, и чтобы продолжить работу по созданию экономически эффективных технологий разработки ТрИЗ, в регионе подготовили собственные инструменты господдержки. Пакет таких мер уже подготовлен. Он позволит добывающим компаниям продолжить работу на пяти полигонах.
"С учетом того, что проект завершился, мы должны компенсировать, замещать, видоизменять, донастраивать нашу региональную систему мер поддержки. Сегодня такой пакет готов", - заявил губернатор.
По предварительной оценке, реализация проектов на пяти полигонах может обеспечить около 60 млрд рублей инвестиций в течение нескольких лет. Власти Югры рассчитывают, что эффект от вложений в дальнейшем обеспечит дополнительные поступления в бюджет, а также позволит сохранить рабочие места и экономическую активность на территориях присутствия нефтяных компаний.
Еще одним направлением губернатор назвал работу с высоковыработанными месторождениями. По его данным, в Югре значительное количество месторождений уже имеет степень выработанности от 50 до 80% и выше. Без применения методов увеличения нефтеотдачи, в том числе химических технологий, их дальнейшая разработка может быть экономически неэффективной.
Для региона вопрос продолжения нефтедобычи связан не только с объемами производства и бюджетными поступлениями. От состояния нефтяной отрасли напрямую зависит сохранение созданной за десятилетия инфраструктуры - не только производственной, но и социальной. "Нефть, газ - это больше, нежели цифры, производственные показатели. Сегодня это жизнь людей", - подчеркнул глава.
Поэтому меры поддержки должны создавать условия не только для освоения новых и высоковыработанных месторождений, но и для сохранения уже созданной инфраструктуры, в том числе городов, которые формировались вокруг территорий нефтедобычи. В конечном счете, речь идет о том, чтобы сохранить рабочие места, предприятия и удержать население на этих территориях.