17.09.2026 14:20
В мире

В Беларуси прошел диктант в День народного единства

Текст:  Юрий Сизов
Сплоченности белорусского общества, преемственности поколений и исторической памяти был посвящен диктант ко Дню народного единства 17 сентября, сообщают новостные порталы. И хотя его написание проходило по традиции в учебных заведениях шести регионов Синеокой, подключиться к его написанию мог каждый гражданин страны.
Читать на сайте RG.RU

Для этого и была организована онлайн-трансляция проекта, главным голосом которого стал белорусский блогер Андрей Максимов, который зачитывал текст для участников. Организаторы оценивают сложность текста как среднюю, поэтому проверить свою грамотность мог любой желающий А после завершения эфира все желающие могли проверить свои работы в местном Telegram-канале.

Написали диктант в этот день и более двух с половиной тысяч студентов педагогического университета имени Максима Танка, сообщает БЕЛТА.

Первый проректор БГПУ, доцент Светлана Коптева отметила особую ценность проекта и для будущих педагогов. Ведь основным слоганом в их работе являются слова президента страны о том, что воспитать патриота может только патриот. Поэтому, по ее словам, так важно, чтобы студенты "пропустили всю суть отношения к Родине, к близкому человеку, к родителям через себя и потом могли это все вложить в души детей".

И первокурсник факультета естествознания БГПУ Глеб Полховский убежден, что именно для педагогов, которым будет доверено воспитание будущих поколений, тема диктанта особенна близка и важна. "Нам предстоит воспитывать будущее поколение, а, следовательно, на нас лежит ответственность за сохранение исторической памяти и передачу ее будущим поколениям", - поделился он своими эмоциями.

Посол КНР назвал единство народа Беларуси источником силы
Беларусь