17.09.2026 12:58
Культура

На Петербургском форуме объединенных культур покажут кубинскую "Жизель"

Текст:  Наталья Соколова
Оргкомитет Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур, который возглавила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, провел заседание. Собравшиеся рассмотрели ключевые мероприятия деловой и культурной программ, участие иностранных делегаций, представительство российских регионов и организационное обеспечение Форума. В заседании приняла участие министр культуры РФ Ольга Любимова.
Читать на сайте RG.RU

Ожидается, что форум посетят свыше 40 официальных зарубежных делегаций, больше половины из них будут представлены на уровне министров; пройдут двусторонние переговоры с руководителями зарубежных культурных ведомств, а также будет подписан ряд документов по линии Минкультуры России.

В рамках культурной программы форума, как подчеркивает пресс-служба Министерства культуры, главным станет показ спектакля "Жизель" Национального балета Кубы на исторической сцене Мариинского театра. Гастроли коллектива в России пройдут впервые с 2011 года.

В атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоится Координационный совет по культуре при Министерстве культуры РФ.

В деловую программу Форума вошли 69 событий в 10 тематических секциях.

Прямая речь

Ольга Любимова, министр культуры РФ:

Форум охватывает широкий круг вопросов - от сохранения культурного наследия и развития художественного образования до влияния технологий на творчество. Для молодых специалистов участие в этих обсуждениях - возможность представить свои идеи и включиться в профессиональный диалог. Рассчитываем, что общение с ведущими деятелями культуры и зарубежными коллегами станет основой новых творческих и образовательных проектов.

Опубликована деловая программа Санкт-Петербургского форума объединенных культур
Культурный обмен Минкультуры