Сюжет фильма выходит за рамки известной сказки - Хоттабыч после освобождения из заточения в лампе попадает в новогоднюю Москву. Дед Мороз - Павел Прилучный - изюминка трейлера.
Смысл сказки также проговаривается в трейлере - у людей есть все, но они упорно не хотят этого признавать, постоянно ожидая чуда. На примере мальчика Вольки Хоттабыч дает понять, что такое волшебство на самом деле.
Вольку и Исмаила сыграли Марк Григорьев и Тимофей Попович. Также в сказке снялись Надежда и Анна Михалковы, Роман Курцын, Виталия Корниенко, Полина Денисова, Магомед Муртазаалиев, Аскар Ильясов, Роман Евдокимов, Эльдар Калимулин и другие. Мага Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба сыграл Федор Бондарчук. Он в фильме предстанет в шести разных образах джинна - от торговца из пустыни до султана, чья накидка расшита более чем 10 000 кристаллов.
Одним из ключевых источников вдохновения при съемках современного "Хоттабыча", как признаются создатели, стал культовый образ Чувака из "Большого Лебовски".
Съемки картины проходили в Марокко и Москве. А из Калмыкии был выписан целый караван из 14 верблюдов.
Кадры из фильма "Хоттабыч"