17.09.2026 09:26
Общество

"Потрогал" Солнце. Зонд Parker пролетел на максимально близком расстоянии от звезды

Зонд Parker пролетел на максимально близком расстоянии от Солнца
Текст:  Наталия Ячменникова
Зонд Parker Solar Probe вновь приблизился к Солнцу на рекордное расстояние около 6,1 миллиона километров от его поверхности и во время пролета направил камеру на структуры вблизи северного полюса звезды. Расстояние и скорость во время этого пролета соответствовали рекордам, впервые установленным аппаратом 24 декабря 2024 года.
Зонд Parker Solar Probe приблизился к Солнцу на рекордное расстояние около 6,1 млн км от его поверхности. / Zuma\TASS
Читать на сайте RG.RU

В точке максимального сближения аппарат двигался со скоростью около 692 тысяч километров в час. За сутки зонд проходил расстояние, сопоставимое почти с 40% длины окружности Солнца.

Parker Solar Probe был запущен 12 августа 2018 года. Назван он в честь американского астрофизика Юджина Паркера, который в 1958 году предсказал существование так называемого солнечного ветра. Сам ученый присутствовал при запуске с мыса Канаверал: на тот момент ему был 91 год.

Задача аппарата - исследовать солнечную корону, внешний слой солнечной атмосферы, чтобы лучше понять механизмы, влияющие на солнечный ветер и солнечные бури. То есть те самые явления, которые могут оказывать непосредственное влияние на Землю и ее технологии. Зонд оснащен самыми современными приборами для измерения магнитных полей, энергичных частиц и солнечного ветра. Он совершает серию последовательных сближений с Солнцем, используя гравитацию Венеры для сокращения расстояния до звезды при каждом проходе.

Все четыре комплекса научных приборов зонда Parker Solar Probe во время нынешнего сближения собирали данные непосредственно внутри солнечной короны - внешней и чрезвычайно разреженной части атмосферы звезды. Приборы измеряли свойства плазмы и магнитных полей, исследовали солнечный ветер и регистрировали последствия вспышек и корональных выбросов массы.

Пять неожиданных фактов об озоновом слое: три миллиметра, полярные вихри и хлор из холодильников

Сближение проходило в рамках периода наблюдений с 30 августа по 9 сентября. Его особенностью стали наблюдения структур и активности в районе северного полюса Солнца. Для этого зонд использовал свою систему получения изображений. NASA пока не сообщало о конкретных открытиях, сделанных по результатам этих наблюдений: передача научных данных с пролета запланирована на период с 13 по 27 сентября, после чего информацию предстоит обработать и проанализировать, сообщает new-science.ru.

Во время наиболее близких пролетов аппарат защищает обращенный к Солнцу углеродный теплозащитный экран. По расчетам специалистов миссии, его температура при таких сближениях достигает примерно 930 °C. Подчеркивается, что после серии гравитационных маневров у Венеры зонд Parker Solar Probe вышел на нынешнюю орбиту и больше не должен последовательно сокращать минимальное расстояние до Солнца. По итогам обзора действующих гелиофизических миссий NASA в 2026 году миссия Parker Solar Probe продлена до 2029 года.

Ранее в интервью "РГ" директор Института космических исследований РАН, академик Анатолий Петрукович рассказал, что пролет американского солнечного зонда на расстоянии 6,1 миллиона километров от условной поверхности Солнца является рекордом всех времен. "Когда я был молодым сотрудником, мы начинали разрабатывать такой российско-американский проект. В частности, изучали, насколько близко аппарат может подлететь к Солнцу. Наш проект потом закрыли, а американский вот реализован через два десятка лет. Но по факту они не донырнули до того места, которое мы рассчитывали изначально, чтобы увидеть, где и как рождается солнечный ветер. А это одна из ключевых проблем солнечной физики, - поделился академик. - Вообще, есть четыре очень важных явления, про которые мы не понимаем, как они "работают". Начало солнечных вспышек. Механизмы разгона солнечной плазмы до скоростей солнечного ветра. Происхождение полярных сияний и внешнего радиационного пояса Земли. Все это нужно изучать, чтобы в том числе и уверенно предсказывать".

Запуск к МКС экипажа Crew-13 с Сергеем Тетерятниковым запланирован на октябрь
Наука Космос