18.09.2026 02:49
В мире

Фицо предупредил, что для большого конфликта НАТО с РФ ищут лишь предлог

Текст:  Юлия Рябинина
Идет поиск предлога для большого конфликта между НАТО и Россией. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Читать на сайте RG.RU

"У меня большие опасения, что уже идет только поиск предлога для большого конфликта между НАТО и Россией", - цитирует ТАСС его публикацию.

Это заявление Фицо дополнил видеозаписью своего выступления, в котором он в том числе говорит о том, что высказывания военного характера, которые звучат в Европе, вызывают у него беспокойство.

Так, по его словам, бюджет Евросоюза на 2028-2034 годы верстается под интересы оружейных компаний.

Ситуация никогда не была столь серьезной и напряженной, как сейчас, что касается возможности возникновения всеевропейского военного конфликта, отметил Фицо.

Он особо подчеркнул, что не хочет, чтобы Словакия оказалась в "каком-то военном конфликте" из-за пункта 5 договора НАТО. Фицо заверил, что будет делать все, чтобы его страна никогда не была втянута в военные конфликты.

Ранее Фицо заявил, что стратегия Запада "поставить Россию на колени" через поддержку Украины потерпела крах. Однако, добавил он, западные страны отказываются признать свою ошибку и "продолжают разжигать огонь под котлом войны".

Фицо: Надеюсь, власти ФРГ не начнут войну с РФ из-за победы АдГ на выборах
Словакия НАТО