18.09.2026 05:22
Происшествия

Мошенники начали запугивать вернувшихся из зарубежных поездок россиян

Текст:  Юлия Рябинина
Мошенники внедрили новую схему обмана в отношении россиян, которые недавно вернулись из зарубежных поездок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД России.
Читать на сайте RG.RU

Человеку звонит злоумышленник и представляется полицейским, сотрудником ФСБ или другой силовой структуры или надзорного органа.

Аферист заявляет, что якобы был установлен факт того, что во время поездки гражданин был связан с организацией, деятельность которой запрещена или признана нежелательной в России.

Поэтому, подчеркивает звонящий, проводится проверка, по результатам которой человека могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, жертве сообщают о возможной блокировке банковских счетов и ограничении выезда из страны.

Запугав таким образом человека, мошенник предлагает "решить вопрос": перевести деньги на якобы безопасный счет, передать средства другому человеку или выполнить какое-то задание.

В МВД призвали россиян не доверять звонкам и сообщениям от неизвестных лиц, а всю поступившую информацию проверять в официальных источниках.

В Сбербанке перечислили слова и фразы, которые выдают телефонных мошенников
Преступления МВД