18.09.2026 12:55
В мире

ВСУ начали сбрасывать с дронов камеры со Starlink на сумском направлении

Текст:  Артем Кошеленко
Украинские военные начали сбрасывать с дронов "Вампир" камеры с управлением через Starlink для ведения разведки на сумском направлении, пишет РИА Новости со ссылкой на российские силовые структуры.
Читать на сайте RG.RU

По информации собеседника агентства, выявленные камеры могут скрытно стоять в непосредственной близости от позиций.

Ранее газета Financial Times писала о том, что американский бизнесмен Илон Маск якобы не возражает против применения спутниковой системы Starlink дронами ВСУ для нанесения ударов по целям в глубине территории РФ.

Сам Маск официально не одобрял Киеву применение спутниковой связи Starlink для атак по территории РФ. Предприниматель не раз выступал против эскалации вооруженного конфликта между Киевом и Москвой.

Испанская газета El Mundo писала, что Россия способна заглушить спутниковую сеть Starlink, которую активно использует украинская армия.

СМИ отмечали, что в настоящее время Starlink позволяет использовать свои спутники для разведки лишь на территории Украины и регионов, которые Киев считает своими. Отмечалось, что ВСУ жалуются на трудности запуска БПЛА в глубь российской территории из-за блокировки терминалов Starlink в РФ.

Сообщалось, что украинская армия начала получать уменьшенный вариант терминалов спутниковой связи Starlink. Россия в ответ разворачивает системы глушения сигнала Starlink, а также развивает собственный комплекс космической связи "Рассвет".

В конце июля официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила создателю SpaceX отключить Starlink над Украиной, чтобы остановить гибель людей.

К Новому году российские операторы дронов продегустируют русский Starlink
Украина