20.09.2026 15:22
В мире

В японской Нагое стартовала Азиада: Организаторы оскандалились со сборными и Северной, и Южной Кореи

Азиада в Японии не обошлась без скандалов
Текст:  Олег Кирьянов
В японской Нагое официально стартовали XX летние Азиатские игры, однако уже первые дни крупнейшего спортивного форума континента оказались богаты на скандалы. По разным поводам досталось сборным как Южной, так и Северной Кореи.
Читать на сайте RG.RU

Торжественная церемония открытия Игр состоялась вечером 19 сентября на стадионе Mizuho Park в Нагое. Соревнования продлятся до 4 октября. Это третья летняя Азиада в истории Японии после Токио-1958 и Хиросимы-1994. В соревнованиях принимают участие представители 45 стран и территорий Азии, а также команда беженцев. По данным организаторов, зарегистрировано около 10,8 тысячи спортсменов, которые разыграют награды в 43 видах спорта.

Обе Кореи прислали на Азиаду представительные команды. Южнокорейская делегация насчитывает 1051 спортсмена и официального представителя, причем Республика Корея выступит в 41 из 43 видов спорта. КНДР направила в Японию 107 спортсменов, заявленных в 14 видах спорта, включая традиционно сильные для северокорейцев тяжелую атлетику, борьбу, бокс и стрельбу.

На саммите "Южная Корея - Центральная Азия" принята Сеульская декларация

А вот неприятности у южнокорейцев начались еще до официального открытия Игр.

18 сентября перед матчем мужского хоккейного турнира Южная Корея - Бангладеш вместо государственного гимна Республики Корея неожиданно прозвучал гимн КНДР. Южнокорейская сторона подала официальный протест, после чего организаторы извинились и пообещали не допускать повторения подобных инцидентов.

Однако уже 19 сентября произошел новый конфуз. Перед первым матчем женского гандбольного турнира Южная Корея - Гонконг организаторы на этот раз не перепутали гимны - они не включили их вообще. После представления игроков матч просто начался, хотя исполнение гимнов команд предусмотрено регламентом соревнований. По ходу встречи возникли и другие технические проблемы: на табло неправильно отображались счет и количество удаленных игроков. Самих южнокореянок это не особенно смутило - Гонконг они разгромили со счетом 48:16.

20 сентября проблемы начались уже у Северной Кореи. Три северокорейские спортсменки - Пак Хён Гён, Ли Су Рим и Ким Хён Сук - были заявлены на соревнования по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, однако на старт индивидуального и командного турниров не вышли. Места северокорейской делегации на стрельбище оставались пустыми.

Представитель оргкомитета объяснил южнокорейскому агентству "Ёнхап", что КНДР не получила необходимого предварительного разрешения правительства Японии на использование боеприпасов. При проведении международных соревнований стрелковые команды должны заранее сообщать властям принимающей страны серийные номера оружия, точное количество боеприпасов и другую информацию.

При этом пока неясно, подавала ли северокорейская сторона необходимые документы и японские власти отказали ей либо требуемая процедура вообще не была завершена. Неизвестно также, удастся ли решить проблему в ближайшие дни или северокорейские стрелки могут пропустить все соревнования.

Для КНДР потеря стрелкового турнира была бы особенно чувствительной. Пхеньян направил в Японию шесть стрелков - трех мужчин и трех женщин, а стрельба традиционно является одной из наиболее успешных северокорейских дисциплин: на предыдущих Азиатских играх представители КНДР в общей сложности завоевали в ней 41 золотую медаль.

Сеул предложил изменить подход к денуклеаризации КНДР
Япония Северная Корея Южная Корея