21.09.2026 20:45
Власть

ФСБ предотвратила теракт в Донецке во время выборов. Что известно

Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №216 (10052)
Сотрудники ФСБ задержали 48-летнего жителя Донецка, который по заданию СБУ готовил масштабный теракт в день голосования.
Читать на сайте RG.RU
Кадры задержания мужчины, который готовил теракт во время выборов в Донецке

На кадрах допроса, предоставленных "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, украинский агент признался, что должен был дистанционно подорвать автомобиль перед входом на избирательный участок в Донецке, когда там соберется побольше людей. Для этого он заложил в своей автомобиль 20 кг тротиловых шашек, четыре канистры с бензином и несколько килограммом болтов в качестве поражающих элементов. Для инициации взрыва куратор из СБУ с помощью БПЛА передал ему взрывное устройство, содержащее 2 кг пластида, электронные дистанционные взрыватели и терминал "Старлинка" для непрерывной связи. То есть машина представляла из себя сверхмощную бомбу с радиусом поражения в десятки метров.

Допрос жителя Донецка, который планировал взрыв у избирательного участка

Как признался агент, он написал куратору, что во время взрыва перед участком будут мирные жители, женщины и дети. В ответ куратор написал: "Это не должно тебя беспокоить - тебе за это платят". За исполнение кровавого теракта в СБУ дончанину пообещали 10 тысяч долларов и выезд на ПМЖ в любую страну. Однако когда террорист подъезжал к избирательному участку, сотрудники ФСБ оперативными машинами заблокировали ему дорогу с двух сторон.

ФСБ задержала готовившего диверсию на газопроводе в КБР агента СБУ
Спецслужбы Антитеррор ФСБ Донецкая Народная Республика