Среди новинок: обязательные ЕГЭ по физике, математике, истории для определенных направлений, дополнительные баллы за четвертый ЕГЭ по математике, физике, химии, информатике или биологии, предоплата первого семестра для платников и другие изменения.
Что думают об этом в вузах?
Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Баумана:
Отличная новость - учет результатов четвертого экзамена. Абитуриент, хорошо сдавший четвертый ЕГЭ, получает значительные дополнительные баллы. При этом, как и раньше, поступить можно будет по трем ЕГЭ и на бюджет, и на внебюджет. Другое дело, что эти дополнительные баллы, скорее всего, станут определяющими в конкурсе, особенно на популярные специальности. Мы уже третий год подряд говорим, что для современного инженера и физика, и информатика крайне необходимы, поэтому ЕГЭ по обеим дисциплинам нужно учитывать при приеме. В следующем году так и будет.
Юрий Анфимов, директор департамента организации приема и взаимодействия с поступающими Московского политеха:
Из всего пакета изменений неожиданной оказалась, пожалуй, только одна мера - запрет на повторное зачисление в течение пяти лет в тот же вуз для тех, кто был отчислен по дисциплинарным основаниям. Насколько мне известно, запретительные меры такого рода применяются впервые. Но пока это только проект. Остальные изменения выглядят логичным продолжением уже идущей донастройки правил приема. Отдельно стоит обратить внимание на баллы за индивидуальные достижения. Раньше по этой категории можно было получить не более 10 баллов суммарно. Теперь в сумме индивидуальные достижения могут дать уже не 10, а до 35 баллов. Абитуриентам 2027 года есть смысл задуматься: может, стоит сдавать не три ЕГЭ, а четыре? Но конкретную стратегию поступления стоит выстраивать позже, когда 20 января каждый вуз опубликует правила приема. До этого момента главная задача - качественная подготовка к самим экзаменам по выбранным предметам.
Ксения Сухарева, заведующая базовой кафедрой индустрии качества Высшей инженерной школы РЭУ им. Плеханова:
Отмечу начисление дополнительных баллов за ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла. Если абитуриент помимо обязательных профильных экзаменов успешно сдает математику, физику, химию, биологию или информатику, это может говорить о более широком образовательном профиле, высокой учебной мотивации и готовности осваивать знания из разных предметных областей. Современные научно-технические и производственные задачи все чаще носят комплексный и междисциплинарный характер. Для их решения необходимы не только узкопрофессиональные знания, но и фундаментальная естественно-научная подготовка, системное мышление, цифровые компетенции и способность объединять различные подходы. Абитуриенты с такой подготовкой обладают хорошими предпосылками для освоения сложных образовательных программ, участия в исследовательских и инженерных проектах. Это особенно важно в условиях достижения технологического лидерства.