В июне 2025 года в Краснодаре полиция остановила автомобиль, за рулем которого находился уроженец Армении, лишенный гражданства РФ и нелегально находившийся в России. В машине обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы. Районный суд приговорил мужчину к трем годам условно и конфисковал автомобиль, принадлежавший его супруге. Апелляция решение поддержала.
Защита осужденного и его жена оспорили приговор в кассации - в том числе конфискацию машины. Супруга заявляла, что ничего не знала об оружии, а автомобиль куплен на средства родственников для перевозки детей.
Однако кассационный суд не стал разбирать эти доводы по существу. Выяснилось, что обе инстанции допустили серьезную ошибку: суд знал, что подсудимый лишен российского гражданства и незаконно находился в стране, но не учел это при назначении наказания. Нарушение норм УК потребовало отмены приговора.
Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В отношении осужденного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.