22.09.2026 19:23
В мире

США, Дания и Гренландия подписали соглашение о безопасности

Текст:  Максим Козлов
Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен подписали в Нью-Йорке на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН трехстороннее соглашение о безопасности Гренландии. Документ расширяет военное присутствие США на арктическом острове и закрепляет за Вашингтоном контроль над обеспечением его безопасности.
Читать на сайте RG.RU

Позиция США

Американский лидер сообщил с трибуны Генассамблеи, что США получают на постоянной основе контроль над вопросами безопасности и всеми другими потребностями "на этой территории". "У нас в полной мере будет возможность делать все необходимое для защиты американского континента, а также Европы и других регионов", - подчеркнул он.

Делегация Кубы покинула зал Генассамблеи ООН после слов Трампа о "полном крахе" страны

Трамп также объявил, что соглашение навсегда закрывает военным соперникам США доступ на остров. "Никакому сопернику США никогда не разрешат установить военное присутствие в Гренландии и, более того, делать там важные инвестиции без письменного разрешения", - сказал глава Белого дома. По его словам, Пентагон немедленно начнет развертывание крупного военного контингента, а на острове будут построены две крупные военные базы. Сделку Трамп назвал бессрочной и пояснил, что она не требует от Вашингтона финансовых затрат.

О чем говорил Трамп с трибуны ООН. Главное

Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя договоренности, заявил, что американское военное присутствие в Гренландии станет первой линией противоракетной обороны США, поскольку любые потенциальные ракетные удары по территории страны будут наноситься через Арктику.

Позиция Дании

Датский премьер, в свою очередь, назвала сделку выгодной для всех сторон западного сообщества. "Эта сделка хороша для США, для Гренландии, для Дании и для НАТО. И, следовательно, также для Европы", - отметила она.

Обращаясь к Трампу, Фредериксен отметила: "Вы не хотите, чтобы противники слишком приближались. Я полностью [с этим] согласна. Мы добиваемся того, что им не будет позволено получить какого бы то ни было контроля или существенного влияния в Гренландии. И мы добиваемся того, чтобы одновременно в Арктике присутствовало больше союзников".

Перед подписанием она также подчеркнула, что в соглашении "соблюдаются неприкосновенность и территориальная целостность Королевства Дании, а также право Гренландии на самоопределение".

О чем говорил генсек ООН Гутерриш на Генассамблее в Нью-Йорке

Позиция Гренландии

Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен сообщил, что подписанный документ переносит оборонное соглашение 1951 года в современные условия. По его словам, эти договоренности должны развеять все сомнения в том, кому лояльна Гренландия. Он также призвал обеспечить надежное присутствие НАТО в Арктике.

Виды Гренландии

Что получают США

По данным агентства Reuters, Вашингтон сможет расширить свое военное присутствие в Гренландии с одной до трех баз. Речь идет о двух новых объектах: Насарсуак, где США планируют восстановить военную базу времен холодной войны, и Местерсвиг, который использует элитное подразделение датских вооруженных сил.

Ветер перемен: Чем запомнится "высокая неделя" на Генассамблее ООН
США Дания