22.09.2026 09:46
В мире

В Сингапуре поставить ноги на сиденье автобуса теперь карается штрафом в €340

Текст:  Максим Макарычев
Пассажирам, которые едят в общественных автобусах Сингапура или ставят ноги на сиденья, теперь грозит штраф почти в 500 сингапурских долларов (340 евро), сообщили местные власти.
Читать на сайте RG.RU

Согласно новым правилам, "загрязнение" автобуса или создание опасности для пассажиров также карается штрафом до 5000 сингапурских долларов (3400 евро), сообщили в управлении общественного транспорта (LTA) города-государства. Согласно официальным критериям полиции, понятие "грязь" включает рвоту, мочеиспускание, плевки или разлив жидкостей на сиденья, на пол или на грейферы. Оно также включает загрязнение автобуса едой или жиром. Город-государство строго регулирует общественные пространства, введя уже длинный список штрафов за мусор или курение в запрещенных местах, за что получил прозвище "Прекрасный город". Это прозвище, которое также можно рассматривать как комплимент чистоте Сингапура, часто встречается на сувенирах, предназначенных для туристов, отмечает AFP.

В 1992 году в Сингапуре запретили продажу жевательной резинки: некоторые пользователи метро приклеивали ее к дверям вагонов, что нарушало работу датчиков и вызывало задержки. Последние правила согласуют автобусы с сетью скоростных железнодорожных перевозок Сингапура и направлены на создание "более безопасной, уважительной и приятной среды общественного транспорта", говорит LTA. Управление заявило, что его сотрудники будут проявлять "рассудительность и справедливость", особенно в случаях, связанных с пользователями с физическими или психическими проблемами.

Сингапур снова на перепутье: Ли Сяньлун предрек стране болезненные реформы
Сингапур