22.09.2026 13:29
Власть

Захарова иронично ответила Стуббу на отказ быть посредником по Украине

Текст:  Артем Кошеленко
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью РИА Новости назвала первой здравой мыслью за долгое время отказ президента Финляндии Александра Стубба быть переговорщиком с Россией по Украине.
Читать на сайте RG.RU

Ранее Стубб в беседе с Politico отверг предположения о том, что он может стать главным представителем Европы на переговорах с российской стороной об урегулировании украинского конфликта.

"Первая здравая мысль за долгое время: адекватная оценка себя - шаг на пути к выздоровлению", - сказала спикер российского внешнеполитического ведомства.

Стоит отметить, что Стубб не раз заявлял о необходимости диалога Европы с Россией. К возобновлению переговоров с Москвой призывали также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц.

При этом РФ не получала никаких официальных запросов из Евросоюза о возобновлении диалога.

Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявлял, что слова европейских политиков о мире и диалоге с Москвой ничего не значат, поскольку их действия направлены против России.

Президент Финляндии Стубб счел чрезмерным страх разведки перед РФ
Внешняя политика МИД