Как сообщает ростовский следком, в июле 2025 года мужчина купил питбайк с двигателем 125 кубических сантиметров и передал его своему 13-летнему сыну. Подросток получил возможность кататься самостоятельно, в том числе по дорогам общего пользования. При этом отец знал, что прав у ребенка нет.
В том же июле подросток на регулируемом перекрестке в Батайске передал управление питбайком своему 13-летнему знакомому. Тот не уступил дорогу автомобилю, ехавшему по главной, и столкнулся с ним. Оба подростка получили незначительные травмы.
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.
СУ СК России по Ростовской области напоминает родителям, что передача детям мототехники, для управления которой нужны права и определенный возраст, может обернуться трагедией. Взрослые несут за это ответственность.