На эти и многие другие вопросы о физических способностях и особенностях тела, которые раскрываются в разных видах спорта, можно найти ответы в двух новых книжках ректора МФТИ Дмитрия Ливанова - "Физика в спорте. Игры с мячом и не только" и "Физика в спорте. Быстрее, выше, сильнее".
- Мне всегда было интересно, как приблизить физические задачи к людям и, в особенности, к детям. Как показать им, что физика - живая, интересная наука, которая существует не в каких-то специально придуманных ситуациях, а во всем, что мы видим вокруг нас, - рассказал Дмитрий Ливанов во время презентации в Московском доме книги. - Отсюда же возникла и идея предыдущей уже вышедшей книжки "Физика всего на свете" - о физике природных явлений.
Кстати, книгу "Физика всего на свете" Дмитрий Ливанов вместе с соавтором - первым проректором Университета МИСИС Сергеем Салиховым - представлял в редакции "Российской газеты".
Разговор тогда получился не только про книжки, но и в целом про то, как увлечь физикой детей и сделать ее любимым предметом в школе.
Новые книги - для тех, кто уже знаком с наукой Эйнштейна, любит ее и хочет знать больше. Полезна она будет и для спортсменов, и для тренеров.
- Я сам занимался разным спортом, и все начиналось из описания того, что испробовал на себе. А дальше - больше. В книгах разобрано множество видов спорта - от знакомого всем бега до прыжков с парашютом и водных лыж, - отметил Ливанов. - Везде физические законы - механики, биомеханики, гидродинамики и пр. Все люди испытывают это на себе, когда занимаются спортом.
По словам Ливанова, в обеих книгах каждый вид спорта разложен на отдельные физические задачи. Это удобно и книги вполне могут использовать учителя как на обычных уроках физики, так и на занятиях в кружках углубленного изучения предмета.
- Почему мяч или бадминтонный воланчик летит так, а не иначе? Почему при езде на велосипеде важно использовать определенные приемы, которые кажутся порой интуитивными, а на самом деле строго следуют физическим законам? Постарался дать ответы на эти и подобные вопросы, - добавил ректор МФТИ. - Кстати, игр с мячом оказалось так много, что пришлось выделить их в отдельную книжку.