24.09.2026 18:22
Культура

"Награда для кино, у которого большое будущее": Никита Михалков - о премии "Бриллиантовая бабочка"

Никита Михалков с Бесогоном представил "Бриллиантовую бабочку"
Текст:  Эдуард Петров
У известной телепрограммы "Бесогон", имеющей миллионную аудиторию, и ее ведущего Никиты Сергеевича Михалкова случился аншлаг на Форуме объединенных культур.
Режиссер Никита Михалков во время сессии "Альтернативы культуры глазами "Бесогона": смысл и значение кинопремии "Бриллиантовая бабочка" на XII Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге. / Пелагия Тихонова/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Анатомия фальши и фашизма на ярких примерах современного нацизма, раздача "Оскаров" по политическим поводам, а не художественным основаниям, правда без любви - ложь - это знакомые, но по-прежнему убедительные аргументы великого режиссера, чтобы новая евразийская премия "Бриллиантовая бабочка" стала желанной для всего достойного мира.

"Есть другое, не голливудское великое кино, и чтобы его показать, мы и создали Евразийскую академию, - говорит Михалков. - Это не противовес "Оскару". Это награда кино, у которого большое будущее".

Сергей Михалков: "Оскара" теперь дают за политическую конъюнктуру
Справка "РГ"

Победители "Бриллиантовой бабочки" получают статуэтку, инкрустированную почти 5000 искусственно выращенных бриллиантов, и бриллиант стоимостью, эквивалентной одному миллиону долларов за лучший фильм. Победители в остальных 11 номинациях получают бриллиант стоимостью, эквивалентной 250 тысячам долларов каждый.

В Петербурге открылся Форум объединенных культур
Стартовали съемки фильма по популярному аудиосериалу Детского радио
Наше кино