24.09.2026 15:59
Культура

Донецкий театр кукол открыл новый сезон премьерами о любви и бесправии

Текст:  Александр Перов
Один из самых ярких коллективов Донбасса, Донецкий театр кукол, открыл новый, 94-й театральный сезон. В афише сразу несколько премьер - "Алый цветок", "Как Кощей на Василисе женился" и "Жемчужина", в основе которой - неожиданно - повесть Джона Стейнбека.
Спектакль в театре кукол строится на контрасте двух миров: мир бедняков, простой и теплый, и мир власти, холодный и бесчувственный. / Донецкий театр кукол
Читать на сайте RG.RU

Как и многое в донецком театре, материал американского прозаика здесь превратили в притчу. О том, как в погоне за мечтой человек может терять себя, если, конечно, мечта становится его одержимостью.

А вокруг - бедность и бесправие, и только случайно найденная жемчужина становится надеждой.

Не слишком ли глубоко для театра кукол? А кто сказал, что куклы - это про веселье и задор?

"Наш спектакль - это желание средствами театра кукол говорить о серьезном без скидок на "кукольный" жанр, - подчеркивает режиссер Виталий Маринков. - Здесь немного слов, напротив, есть молчание, тишина, которая часто весомее красивых фраз. Мы не старались сделать красиво - мы старались сделать убедительно и честно".

Интересно и сценографическое решение - оно строится на контрасте двух миров: мир бедняков, простой и теплый, и мир власти, холодный и бесчувственный.

"Возможно ли было найти автора сложнее и противоречивее Джона Стейнбека? Наверное, нет, - размышляет генеральный директор-художественный руководитель театра Ольга Арутинова. - Он поднимает, казалось бы, простые темы, но исследует их через призму сложной человеческой жизни, показывая самые обычные чувства и эмоции. Наша цель, поставленная перед началом работы над постановкой, достигнута: в зале была молодежь - именно для нее мы и создавали этот спектакль".

В театре отмечают, что впереди зрителей ждет еще много неожиданных премьер и увлекательных проектов. Ставка же в новом сезоне сделана на доступность спектаклей для самой широкой аудитории, о чем говорит и девиз - "Театр для всех без исключения!". И это касается не только возраста. С этого года Донецкий театр кукол предоставляет возможность льготного посещения спектаклей для ветеранов боевых действий, участников СВО и их семей, и это, говорят здесь, знаковое событие для театра и республики в целом.

Петербургский и Мариупольский театры подпишут соглашение о сотрудничестве
Театр Донецкая Народная Республика