25.09.2026 15:07
В мире

Белорусские военные отправились на учения ОДКБ в Россию

Текст:  Юрий Сизов
Военнослужащие ВС Беларуси 25 сентября отправились на один из российских полигонов Центрального военного округа. Они примут участие в совместных учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подтвердили БЕЛТА в руководстве оборонного ведомства.
Читать на сайте RG.RU

Как информировал в начале первого осеннего месяца журналистов начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, всего в совместных учениях в этом году участвуют более пяти тысяч человек личного состава и свыше тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники.

Причем основными по решаемым задачам, масштабу и составу участников военачальник назвал предстоящие командно-штабные учения "Взаимодействие-2026", а также специальные учения с силами и средствами разведки "Поиск-2026" и материально-технического обеспечения "Эшелон-2026".

Командованием планируется отработать весь комплекс мероприятий по развертыванию системы управления с опорой на опыт российских Вооруженных сил. На маневрах предусмотрены показы современных и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники с демонстрацией их возможностей в ходе розыгрыша практических действий, в том числе беспилотных, роботизированных систем, средств РЭБ и ПВО, доказавших свою эффективность при проведении специальной военной операции.

В ходе учений предстоят исследования по наиболее актуальным вопросам применения Коллективных сил с привлечением профильных специалистов от базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций ОДКБ.

Стало известно также, что на учения приглашаются и представители международных организаций и государств, не являющихся членами ОДКБ.

В Беларуси одобрен законопроект о ратификации соглашения с Россией
Беларусь ОДКБ